Передплата 2024 «Добре здоров’я»

Черные дни украинских радикалов

Беда пришла откуда никто не ожидал. В прошлый четверг, под конец парламентского сессионного дня, в гости к народным избранникам пожаловал горячо чтимый ими Генеральный прокурор.

Не желая задерживать изрядно притомившихся законодателей, он вкратце охарактеризовал героическую деятельность отдельных нардепов, по его мнению, не вполне соответствующую текущему законодательству. И в заключение, для пущей убедительности,  продемонстрировал небольшой любительский фильм.

Читателю надо было видеть собственными глазами, с каким интересом смотрели это кино депутаты, недаром многие из них даже встали, чтобы не пропустить нечто особенно замечательное.

А между тем, в показанном на всю страну ролике не было чего-то уж слишком необычного. Ошибся бы тот, кто предположил, что это фильм про защитников Родины, сражающихся с жестоким врагом за целостность Украины. Или про высокие научные достижения украинских ученых, номинированных на Нобелевскую премию. Совсем наоборот.  В ролике действительно шла речь о достижениях, только касались они других граней депутатской жизни, обычно не сильно рекламируемых и выставляемых напоказ.

Интересно, что главный герой фильма тоже был тут, внимательно наблюдая, в каком ракурсе показывала его любительская камера. На лице этого полного  человека, явно страдающего нарушением обмена веществ, читалась широкая гамма ощущений. И, прежде всего, удивление от того, что, при всей царящей у нас сегодня безнаказанности, именно он попал в объектив чьей-то вражеской камеры, и теперь его невинные проделки станут предметом обсуждения любимого народа, которому он давал присягу на верность.

Стоявшие рядом депутаНы тоже впились глазами в экран, где их побратим, с присущей ему ленцой, разглагольствовал про таксы на депутатские запросы и крышевание отдельных бизнесов, не забывая при этом брать банальные, мало совместимые со статусом патриота, взятки. Его коллеги выглядели так, будто в один день потеряли всех своих родственников, понимая, что сытым и вольным денечкам их шайке-лейке приходит конец.

Не стану здесь осуждать героя ролика, который не только в пять минут был лишен депутатской неприкосновенности, но тут же взят под стражу и, выходя из зала в наручниках, еще не полностью понимая, что это было, восклицал привычное: «Украина переможе!», надеясь вызвать к себе всенародное сочувствие.

Таким образом, впервые за всю новейшую историю украинского парламентаризма, слуга народа был не только лишен иммунитета, что уже случалось с некоторыми политиками раньше, но и удосужился массового одобрения коллег на арест прямо в стенах Парламента.

Заметьте, за столь жесткую меру проголосовали, за исключением, разумеется, радикальцев, все партии, представленные в нашем законодательном органе, включая сюда даже «Свободовцев», которых вряд ли упрекнешь в недостатке боевого радикализма. Не стоит долго гадать, как такое могло случиться. Народные слуги тоже люди, и им не чуждо ничто человеческое: поддержать после такого кино взяточника — это поставить клеймо на собственной репутации, которую у наших политиков принято беречь… даже не имея таковой.

Что можно сказать в оправдание Игоря Мосийчука, бывшего заместителя командира батальона «Азов», назвавшего одесскую трагедию 2 мая 2014 года:  «первым победным для Украины боем с исконным врагом»? Все знают, что взятки брать плохо, но почему-то одни их дают, а другие — берут. Наверное, в этом есть сермяжная правда, ведь глаголы «давать» и «брать» - наиболее действенные в жизни любого человеческого общества. Ну, как тут устоять против дармовых денежек даже записному патриоту…

Ближайшие два месяца пан Мосийчук проведет в узилище, размышляя о прихотях депутатской судьбы, поистине несправедливой. Человек долгие годы позиционировался строителем новой Украины, отдавал себя без устатку таким  общественно важным деяниям, как: жесткой борьбе с политическими оппонентами путём «люстрации через мусорный ящик»; «выбиванию» землицы для «героев АТО» и прочим полезным подвигам, квалифицируемым Уголовным кодексом как «галимая хулиганка», а неблагодарное общество этого в упор ценить не хочет…

Возможно, он вспомнит героический  инцидент, произошедший в конце мая прошлого года в Бердянске на Пролетарском проспекте: «Два инспектора ГАИ остановили микроавтобус без номерных и опознавательных знаков для проверки документов. Из машины выскочил человек в балаклаве с автоматом наперевес и заставил правоохранителей встать на колени. Вслед за ним из авто, держа за спиной пистолет, вышел депутат Игорь Мосийчук.

"Теперь вы, навсегда запомните, кто такой Азов", - заявил народный избранник стоящим на коленях милиционерам. Так их продержали некоторое время на глазах у прохожих и проезжавших мимо водителей. После этого Мосийчук и его приспешник сели в микроавтобус и уехали восвояси».

Или припомнит нашумевшую перепалку в кабинете врача и депутата Кременецкой районной рады Луганской области, когда он, угрожая женщине, истерически орал: «Я стрелял таких, как ты» - за то, что эта непатриотка позволила правоохранителям вывезти из больницы в суд бойца батальона «Айдар»?!

А еще, наверное, будет скучать по собственному джипу «Лексус» - одной из самых дорогих и престижных марок зарубежного автопрома, подвергшемуся обыску сразу после ареста хозяина. Кино, показанное Генпрокурором, на мой взгляд, бесценно уже потому, что наглядно свидетельствует, откуда у таких ценных для общества деятелей, как этот взяточник, берутся такие машины.

В гуманном обществе узникам принято сострадать. Так что, будем надеяться на торжество законности по отношению к бывшему «Азовцу». И даже в чем-то порадуемся за него: ведь если Мосийчук выполнит свою угрозу  и объявит голодовку, как он обещал судье, это наверняка благотворно скажется на его здоровье, и через пару месяцев мы увидим пусть отощавшего, но вполне бодрого и готового на дальнейшие подвиги борца с коррупцией и несправедливостями.

    ***

Увы, беды «радикалов» продолжились на следующий день, когда в самом начале утреннего заседания руководитель фракции «Блок Петра Порошенко» Юрий Луценко, с документами в руках, живоописал бурное прошлое другой широко известной героически-радикальной личности. На этот раз, шла речь о центровой фигуре - руководителе фракции Олеге Ляшко, который в 90-ые годы надевал на узкие чресла форму полковника милиции и с липовым удостоверением помощника министра внутренних дел совершал «набеги» на пугливых милицейских начальников, исполняя роль гоголевского «ревизора» в реалиях суверенной Украины. Ревизуемые настолько тряслись, что нынешний гросс-радикал умудрился бесплатно получить шикарную по тем временам «Волгу» ГАЗ-31029, бесплатную служебную двухкомнатную квартиру и прочие материальные роскошества. Пока не отхватил срок и угодил в Изяславскую колонию, где на него снизошло озарение, что заниматься политикой в нашей стране куда безопаснее, чем аферами на доверии, к чему так лежало его неспокойное сердце…  

Интересно, много ли  граждан Украины, подходя через месяц к избирательным урнам, вспомнят недавние парламентские «открытия» и отдадут свои голоса за лжепатриотическую накипь из самых разных политических партий и движений?  

 

Схожі новини