Передплата 2024 «Добре здоров’я»

Полиция. Шаги рефоры

Реформа, меняющая нынешнюю милицию в полицию – это процесс. Движение. Шаги. Усилия. Труд. Труд, в который сначала были вовлечены единицы, потом десятки и сотни и, наконец, тысячи людей! Маховик изменений запущен.

Для того, чтобы старое замещать НОВЫМ — нужны обученные люди, адекватные зарплаты, технические средства и, конечно, — время! Для качественных изменений — нужны воля, силы и деньги. Наша команда работает с полной отдачей и привлекаем средства, кроме бюджета, и у зарубежных партнеров. Но, все же, нет у нас волшебной палочки: махнул разок — и все поменялось. Реформа — это процесс кропотливой работы шаг за шагом. Вот мы и идем. Что-то вы уже видите, что-то нет...

Как идет процесс? Чего ожидать в ближайшее время?

Докладываю вам по пунктам и по территориям нашей прекрасной Украины:

КИЕВ

- Новая патрульная полиция РАБОТАЕТ с 4 июля (2000 полицейских).

- 23 июля ОТКРЫЛИ офис Департамента патрульной полиции на ул. Народного ополчения. До конца года откроем еще базу и еще один публичный офис патрульной полиции на левом берегу Днепра.

- До конца года запустим еще один проект: 600 новых участковых полицейских, с новым функционалом и качеством полицейского сервиса для людей.

- До конца года сделаем один новый модернизированный полицейский участок — тот, что придет на смену пост-советскому райотделу милиции.

- Осенью стартует программа отбора, тестов и обучения создаваемого нового единого полицейского спецназа КОРД (по образу американского S.W.A.T)

- С августа пойдет полная интеграция в новую полицейскую систему городской дежурной части (колл-центра 102).

КИЕВСКАЯ ОБЛАСТЬ

- Осенью стартует программа отбора, тестов и обучения создаваемого нового единого полицейского спецназа КОРД (по образу американского S.W.A.T)

- В Обуховском и Васильковском районе в августе — по системе, апробированной экспериментом в Самборском районе Львовщины — стартуют изменения в системе патрулирования, обеспечивающие быстроту и качество реагирования полиции на вызовы. Это первый этап. Затем конкурсный отбор и обучение новых полицейских и имплементация в систему полицейских сил нового качества, новых технических средств и систем в рамках новой схемы функционирования полиции в районном центре.

ОДЕССА

- С 1 июля проходят обучение первые 400 патрульных полицейских, выпуск которых состоится 27 августа.

- До 7 августа продолжается прием конкурсных заявок еще на 400 вакансий во втором потоке патрульных полицейских. Уже получено 1358 заявок (больше трех заявок на одно место). После конкурсного отбора второй поток завершит обучение ориентировочно к 25 сентября. И в Одессе будет функционировать 800 новых патрульных полицейских.

ЛЬВОВ

- С 25 июня (и вторым потоком с 7 июля) проходят обучение первые 411 будущих патрульных, прошедших конкурсный отбор.

- Для третьего потока будут отобраны еще 189 курсантов, чтобы завершить набор полного комплекта в 600 патрульных по Львову. Конкурсный отбор заявок завершится 7 августа. Сейчас уже подано 1899 анкет (конкурс 10 заявок на одно место).

- Выпуск первых двух потоков патрульных во Львове состоится 28 августа и 26 сентября.

ЛЬВОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

- Идет развитие Самборского эксперимента: нам добавили средств и система изменений распространится на "куст" вокруг Самбора — кроме Самборского района еще на Старосамборский, Туркивский, Мостыський районы.

- Аналогично запускается реформа и изменения с инвестированием в новую систему в Жовковском районе.

ХАРЬКОВ

- С 16 июля и вторым потоком с 23 июля проходят обучение первые 536 будущих харьковских патрульных, прошедших комплексный отбор.

- Для полного комплектного набора по Харькову в 1000 патрульных в третьем потоке будут набраны еще 464 курсанта. Конкурсный отбор заявок завершится 7 августа. Уже подано 1724 анкеты (больше 3-х заявок на одно место).

- Выпуск первых Харьковских патрульных состоится 19 сентября.

- Дзержинский район. До конца года сделаем новый модернизированный полицейский участок — живой образец того, что придет на смену постсоветскому райотделу милиции.

ХАРЬКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

- Нововодолажский район. Первый этап реформы по "самборскому типу" с инвестированием и имплементацией новых систем — стартуем в августе.

ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ

- Краснолиманский район. Первый этап реформы по "самборскому типу" с инвестированием и имплементацией новых систем — стартуем в августе.

ЛУГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ.

- Сватовский район. Первый этап реформы по "самборскому типу" с инвестированием и имплементацией новых систем — стартуем в августе.

ЗАКАРПАТСКАЯ ОБЛАСТЬ

- Набор в новую патрульную полицию дебютной единой полицейской конгломерации -Ужгород — Мукачево и соединяющая два города трасса — стартует 27 июля и завершится 11 августа. Будет набрано 230 курсантов — будущих полицейских патрульных.

ДНЕПРОПЕТРОВСК

- Набор в новую патрульную полицию Днепропетровска стартует 27 июля и завершится 14 августа. Будет набрано 1100 курсантов — будущих полицейских патрульных.

НИКОЛАЕВ

- Набор в новую патрульную полицию Николаев уже стартовал 15 июля и завершится 7 августа. Будет набрано 600 курсантов — будущих полицейских патрульных. Уже подано 2138 анкет (больше 3,5 заявок на одно место).

ЛУЦК

- Начинаем! Увидимся во вторник 28-го — буду в городе вместе с Александром Фацевичем. Не может шеф Киевского патруля пропустить запуск новой полиции на Волыни, в родном ему Луцке!

- Набирать будем 160 курсантов — будущих полицейских патрульных.

ХМЕЛЬНИЦКИЙ

- Набор в новую патрульную полицию Хмельницкого стартует в августе (дату объявлю чуть позже). Будет набрано 250 курсантов — будущих полицейских патрульных.

*****

Знаю, знаю, что не найдя в этом перечне своих городов и областей — вы расстроились. Я тоже — вместе с вами. Но на большее пока не хватает в бюджете средств. Да и — если уж совсем честно — то и сил. И если нашу команду реформ мы постоянно расширяем и набираем обороты и силушку будем наращивать, то со средствами — туго.

Хотите — не хотите, ругайте меня финансисты, сокращающие бюджет — но буду выходить в сентябре в Кабмин и в парламент с просьбой выделить нам средства на продолжение реформы вглубь — по всей территории страны. Распишу все построчно, по областям — попрошу то, что сможем освоить и показать результат.

И еще: опыт и динамика нашей работы в последние месяцы показывает — сделаем больше, чем наметили!:)

Так что, не расстраивайся, друг — будет скоро и в твоем городе ТВОЯ НОВАЯ ПОЛИЦИЯ! Работаем.

Помогай!

Схожі новини